Свекольный сок для спортсменов

Свекольный сок для спортсменов

Доказано, что диета, богатая овощами, такими как свекла, оказывает значительное влияние на функции организма во время тренировок.

Фактически, свекольный сок стал одной из самых популярных эргогенных добавок для спортсменов.

Что делает свеклу такой привлекательной?

Свекла является богатым источником мощных антиоксидантов, таких как витамин С, каротиноиды, фенольные кислоты и флавоноиды, а также нитраты. Нитрат — это химическое вещество, встречающееся в природе в определенных продуктах питания, которое при употреблении превращается в оксид азота.

Свекольный сок повышает уровень оксида азота в организме. Исследования показывают, что оксид азота может увеличить кровоток, улучшить функцию легких и усилить сокращение мышц.

Эта комбинация побудила спортсменов принимать добавки свекольного сока для улучшения кардиореспираторной выносливости и производительности.

Важность кардиореспираторной подготовки спортсменов и взрослых, ведущих активный образ жизни, имеет огромное значение. Этот компонент физической подготовки относится к способности системы кровообращения и дыхания снабжать кислородом работающие мышцы во время длительных упражнений.

Свекольный сок может обеспечить конкурентное преимущество для некоторых спортсменов, и, согласно систематическому обзору исследований, проведенному в 2017 году, было показано, что он улучшает показатели почти на 16%.

Источник:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5295087/

Published by caloriemania

Сайт о правильном питании и ЗОЖ с научным подходом. Смотрите наши видео: https://youtube.com/@caloriemania Слушайте наш подкаст: https://caloriemania.mave.digital/